О храме

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Вениамина митрополита Оренбургского и Саракташского на территории храмового комплекса, расположенного в Северном административном округе, Дзержинского района, города Оренбурга на пересечении проспекта Победы и улицы Транспортной будет построен крестово-купольный шестистолпный трехнефный одноглавый храм с пристроенной колокольней и подвальным этажом в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и причтовый дом с храмом святой блаженной Таисии Египетской.

На выделенном под строительство участке в ближайшее время осуществится:

• 1. строительство причтового дома с храмом святой блаженной Таисии Египетской;
  • 2. строительство храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
  • 3. строительство святых ворот;
  • 4. благоустройство и озеленение территории.

Въезды для автотранспорта и пожарных машин на территорию храмового комплекса предусмотрены с восточной и южной стороны. Пожарную защиту объекта обеспечивает пожарная часть №4, расположенная по адресу пр. Автоматики 8/1. Движение автомобильного транспорта по территории будет обеспечено сквозным и круговым проездами.

На территории храмового комплекса предусмотрено устройство 16 гостевых автомобильных парковок, 3 из которых предназначены для маломобильных групп населения.

Пешеходное движения будет обеспечено тротуарами и пешеходными дорожками с покрытием из бетонной плитки и асфальтобетонного покрытия. Тротуары приподняты относительно проездов и дорог на 0,05-0,15 м. с островками озеленения, окантованными тротуарными бордюрами. Для беспрепятственного перемещения инвалидов по проектируемой территории, в местах наиболее удобных для движения, предусмотрены сопряжения тротуаров с проезжей частью бордюром «камень-аппарель».