История храмов города Оренбурга

Оренбургская духовная семинария в 2019 году участвовала и стала победителем в международном грантовом конкурсе «Православной инициативы» с уникальным проектом «Хранители нравственности», направленным на популяризацию средствами системы образования и медиапространства духовно-нравственных ценностей православной веры через взаимодействие научной, педагогической, детско-родительской общественности и священнослужителей.

В рамках проекта были отсняты 10 короткометражных видео-зарисовок «Базисные ценности» о духовных основах православной веры для проката в кинотеатрах города Оренбурга и 5 научно-популярных серий об истории православных храмов города Оренбурга «Хранители нравственности».

Десять видео-зарисовок раскрывают содержание таких базисных ценностей традиционной российской духовной культуры, как вера, жертвенность, милосердие, нравственность, патриотизм, свобода, семья, справедливость, трудолюбие, честность.

Настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Оренбурга иерей Вадим Татусь принял непосредственное участие в реализации данного проекта. Предлагаем посмотреть один из таких видеороликов, в котором на историческом краеведческом материале рассказывается об истории Троицкой церкви города Оренбурга.

Мы рекомендуем широко использовать такую уникальную медиапродукцию в учебно-воспитательном процессе, при исследовательской историко-краеведческой работе обучающихся, а также и в целом для повышения своих знаний об истории родного края и родного города.